Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Peter Pan in Kensington Gardens

80

Barrie

James Mattheu - Rackham, Arthur

Peter Pan in Kensington Gardens

Londra, Hodder e Stoughton, 1906. In 4°. Frontespizio con illustrazione, graziose vignette in bianco e nero nel testo, 50 tavole a colori di Arthur Rackham, ciascuna montata su cartoncini e protetta da velina, fioriture sparse, legatura editoriale in tela con titoli e illustrazione impressi in oro al piatto anteriore, leggera macchia al piatto.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione inglese di uno dei grandi classici della letteratura del Novecento, nato da alcuni capitoli del “The little white bird” romanzo che Berrie aveva composto nel 1902 per un pubblico adulto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 80, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94