Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Memoires sur l’Egypte ancienne et moderne, suivis d’une description du Golfe Arabique ou de la Mer Rouge

224

Egitto - Anville

Jean Baptiste Bourguignon d'

Memoires sur l’Egypte ancienne et moderne, suivis d’une description du Golfe Arabique ou de la Mer Rouge

Parigi, l’Imprimerie Royale, 1766. In 4°. Con 7 tavole incise in rame di cui 6 più volte ripiegate fuori testo, diversi fascicoli con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e ferro di melograno impressi in oro, tagli rossi, restauri.

€ 900 - € 1.000

Lotto non venduto

Edizione originale di ques’opera essenzialmente topografica, illustrata da 7 carte, 5 relative all’Egitto (Egitto antico, una carta di Alessandria, 2 carte dell'Egitto moderno dal Mediterraneo ad Assouan e 1 carta della regione del Cairo). Conlon 66:526. Atabey 27. Chadenat 6479. Guigard I, p. 26, fer n. 1 (variante).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 224, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94