Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Daemonomastix sive universi operis adversus daemones et maleficos ad usum praesertim exorcistarum concinnati tomus tertius

197

Demonologia - [Mengus

Hieronymus]

Daemonomastix sive universi operis adversus daemones et maleficos ad usum praesertim exorcistarum concinnati tomus tertius

Lione, Claudius Landry, 1621. In 8°. Frontespizio in rosso e nero e con marca xilografica. Legato con Petrus Mamoris. Flagellum Maleficorum. 1621. Legato con Hieronymus Mengus. Fustis Daemonum, esemplare perlopiù brunito, gore d’acqua, legatura dell’epoca probabilmente lionese in vitello marrone, piatti decorati a secco con cornice, agli angoli fleuron e al centro grande placca ovale, dorso a 3 nervi, restauri. Nota di possesso manoscritta al dorso.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

Girolamo Menghi ( Viadana 1529- 1609) fu un frate francescano che visse la maggior parte della sua vita nel Convento dell'Annunziata di Bologna e che già a partire dal 1558 iniziò l'opera come esorcista e per questo ne ebbe grande fama, viaggiando per tutta l'Italia per metterla in pratica su casi concreti di possessione. Rosenthal, Bibliotheca magica et Pneumatica n° 2087 : " Ouvrages fort rare et curieux.."; D.B.I. vol. 73; pp. 475-478.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 197, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94