Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Sketches illustrative of the manners and costumes of France, Switzerland and Italy

123

Bridgens Richard

Sketches illustrative of the manners and costumes of France, Switzerland and Italy

Londra, Baldwin, 1821. In 4° grande. Con 49 tavole incise all’acquatinta di cui l’ultima ripiegata, ognuna accompagnata da una pagina di testo, brunitura leggera su qualche tavola, piatto anteriore della copertina editoriale illustrata conservata in legatura in mezzo marocchino rosso dell’epoca, titolo in oro lungo il dorso, lievi mancanze e difetti.

€ 250 - € 300

Venduto per € 375

Colas 445; Lipperheide 572; Abbey, Travel 21.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94