Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Colonna Traiana eretta dal senato e Popolo romano

84

Bartoli

Pietro Sante - Bellori, Giovanni Pietro

Colonna Traiana eretta dal senato e Popolo romano

Roma, Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [sec. XVIII]. In 2° oblungo. Frontespizio e lettera dedicatoria alle armi di Luigi XIV, entrambi incisi su rame, 7 tavole non numerate, 119 numerate, tutte incise su rame e corredate da didascalia, gora d’acqua su pochi fogli, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in pelle nocciola, dorso a 4 nervi titolo e fregi in oro, angoli sciupati, graffi e lievi mancanze ai piatti. Ex libris prelatizio al contropiatto.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.125

Incisioni in ottimo stato di conservazione: raffigurano i rilievi che ornano la Colonna Traiana, incisi dal Bartoli e corredati dalle note del Belloni. Inaugurata nel 113, la colonna è una trascrizione figurata del libro di Traiano (i perduti Commentarii), in cui erano descritte le imprese dell'imperatore e del suo esercito in Dacia tra il 101 ed il 106.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 84, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

83

Bartoli

Pietro Sante

Le Antiche Lucerne sepolcrali figurate

€500 - €700

Lotto non venduto

82

Bartoli

Pietro Sante

D. Nicolao Simonellio Picturae omniumque bonarum artium….

€300 - €400

Lotto non venduto