Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Aedium farnesiarum tabulae depictae a carolo caesio aeri insculptae

147

Carracci

Annibale

Aedium farnesiarum tabulae depictae a carolo caesio aeri insculptae

Roma, V. Monaldini, 1753. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero grande vignetta figurata incisa da F.Aquila, testatina alle armi del dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina dell’autore, testatine, capilettera e culs-de-lampe figurati, con 33 tavole, molte delle quali ripiegate e a doppia pagina, alcune aventi diversi soggetti, incise da Carlo Cesio dopo Carracci, diverse tavole disegnate ed incise all’acquaforte da Giacinto Gimignani, inserito in apertura volume il frontespizio della prima edizione dell’opera, occhiello macchiato, tavola 14 rimontata su foglio, legatura in vitello marrone, ai piatti rotella impressa in oro, dorso a 6 nervi, ai comparti in pellle rossa con titolo e fregi fitomorfi, sciupati glia ngoli e le cerniere. Ex libris “Tudor” al contropiatto in carta marmorizzata policroma.

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.313

Ristampa di questa celebre suite raffigurante gli affreschi eseguiti da Annibale Carracci (1560-1609) alla galleria Farnese di Roma. Al foglio di guardia “Ex dono Joan Shppe ad amicum ... Owen Tudo. March 1784”. Cicognara 3376.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 147, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94