Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » [Scelta di 24 vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della città di Firenze]

255

Firenze - [Zocchi

Giuseppe]

[Scelta di 24 vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della città di Firenze]

[Firenze, Bardi, s.d. c.ca 1800]. 242 x 370 mm. Con 24 tavole contenute in cornice incise in rame da Matteo Carboni e Giovanni Battista Cecchi, dopo Zocchi, ciascuna con la legenda in italiano e francese e numerata in calce a destra, arrossature leggere ai margini, legatura del sec. XIX in cartonato di formato più lungo di quello delle incisioni, piatto anteriore staccato. Ex libris di George Speaight (1914-50) storico del teatro.

€ 600 - € 800

Venduto per € 813

Bella raccolta di vedute della città di Firenze.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 255, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94