Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Idea del giardino del mondo di m. Thomaso Thomai da Rauenna …oue, oltre molti secreti marauigliosi di natura, sono posti varij, et soauissimi frutti curiosissimi, secondo la diuersità del gusto de gli huomini

612

Tomai

Tommaso

Idea del giardino del mondo di m. Thomaso Thomai da Rauenna …oue, oltre molti secreti marauigliosi di natura, sono posti varij, et soauissimi frutti curiosissimi, secondo la diuersità del gusto de gli huomini

Milano, per Pacifico Da Ponte ad istanza degli eredi di Pietro Tini, 1589. In 4°. Elegante frontespizio in cornice che racchiude la grande marca tipografica, testo in cornice, legatura moderna in cartoncino verde. Nota di possesso manoscritta a c.*2 di Luigi Amadori ravennate.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Medico, magistrato e metereologo di Ravenna, morì nel 1593. L’idea del Giardino è dedicata al Conte Pirro Borromeo, e come dice Ai Lettori a c.*4r: “...così proprio è avenuto a me nel leggere varji libri, i soggetti de’ quali ho pigliato solamente, che piu mi son piaciuti, & andati per il gusto: & havendo d’alcuni più curiosi, & importanti fattone una breve scelta à beneficio universale di quelli che si dilettano di sapere, ho voluto publicarli al mondo...”. Un compendio di materia filosofica, dilettevole e giocosa, ma soprattutto volta “alla conservatione della sanità”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 612, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94