Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » I dottori bolognesi di teologia, filosofia, medicina, e d’arti liberali dall’anno 1000 per tutto marzo del 1623

114

Bologna - Alidosi Pasquali e Giovanni Nicolò

I dottori bolognesi di teologia, filosofia, medicina, e d’arti liberali dall’anno 1000 per tutto marzo del 1623

Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. In 4°. Antiporta calcografica finemente incisa da Giacomo Lodi, testo inquadrato in cornice. Legato con Li Dottori bolognesi di Legge Canonica, e civile. Bologna, Cochi, 1620. Vignetta xilografica con S.Pietro al frontespizio. Legato con Li dottori forestieri che in Bologna hanno letto teologia, filosofia, medicina, & arti liberali. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Instruttione delle cose notabili della città di Bologna. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1621. Stemmi nobiliari al frontespizio, riprodotte epigrafi e lapidi latine. Legato con Appendice, dichiaratione, e correttione al libro delli dottori bolognesi di legge canonica, e ciuile. Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena floscia.

€ 240 - € 260

Venduto per € 325

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 114, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94