Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Dialogo della degnita dell’huomo nel quale si ragiona delle grandezze & marauiglie, che nell’huomo sono: e per il contrario delle sue miserie e trauagl

625

Ulloa

Alfonso de

Dialogo della degnita dell’huomo nel quale si ragiona delle grandezze & marauiglie, che nell’huomo sono: e per il contrario delle sue miserie e trauagl

Venezia, appresso Nicolò Beuilacqua, 1563. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni marginali, legatura in pergamena floscia coeva realizzata con foglio pergamenaceo manoscritto del XVI sec. Nota di possesso al frontespizio di Ippolito Colocci, nipote del più celebre Angelo Colocci.

€ 200 - € 220

Venduto per € 300

Prima edizione, dedicata dall’autore a Cesare Gonzaga, di questa importante traduzione dallo spagnolo. Stabilitosi in gioventù a Venezia, Ulloa pubblicò in italiano una quantità di traduzioni da autori spagnoli e portoghesi (A. Beuter, P. Mexia, J. de Barros, S. de la Calle, J. de Urrea, ecc.) e svariate edizioni originali nella sua lingua.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 625, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94