Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati essistenti nell’Instituto di Bologna descritte ed illustrate

654

Zanotti

Giampietro

Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati essistenti nell’Instituto di Bologna descritte ed illustrate

Venezia, Giambatista Pasquali, 1756. In 2° grande. Imponente antiporta con I’allegoria di Bologna, al frontespizio bella marca xilografica, ritratto di Benedetto XIV e del Tibaldi, 41 tavole finemente incise in rame da B.Crivellari, eleganti testatine, capilettera e finalini, gora d’acqua, sporadiche fioriture, qualche piccolo strappo, verso di p46 con macchie, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, mancanze al dorso.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Originali tavole che rappresentano il tentativo da parte dell'Autore (1674-1755) di realizzare un'opera di storia e critica dell'arte che fu edita postuma insieme con le vite rifuse dei 2 pittori principali di Palazzo Broggi. Brunet V, 855; Graesse VI, 15

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 654, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94