Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Novo libro di lettere scritte da i piu vari auttori professori della lingua volgare italiana

233

Epistolari

Novo libro di lettere scritte da i piu vari auttori professori della lingua volgare italiana

Venezia, [Paolo Gherardo], 1544. In 8°. Xilografia al frontespizio, aloni di umidità al margine inferiore, legatura moderna in cartoncino verde. § Giacomo Sadoleto. Epistolarum Libri. Lione, S.Grifo, 1554. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, margini superiori rifilati, bruniture, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII, cornice dorata ai piatti, tagli rossi.

€ 200 - € 240

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 233, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94