Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Viaggio pittorico della Toscana

617

Toscana - Fontani

Francesco

Viaggio pittorico della Toscana

Firenze, Tofani Giuseppe, 1801 – 03. In 2°. 3 voll. Carte di dedica, al tomo I 79 carte di tavole, al II 64 carte di tavole ed al III 66 carte di tavole, tra queste la carta geografica a doppia pagina della Toscana incisa da Cosimo Zocchi su disegno di Giuseppe Puliti, 4 piante topografiche e 4 vedute a doppia pagina delle città di Firenze, Pisa, Livorno e Siena disegnate dal Puliti e da Giovanni Mori, più di 200 tavole a piena pagina incise all’acquatinta di Antonio Terreni, Vincislao Spinazzi, Cosimo Rossi, Giovanni Pacini ed altri, molte delle quali stampate in color seppia, arrossature sparse e sporadiche fioriture, alcuni fogli con brunitura leggera, legatura originale in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice di filetto e rotella impressa in oro, al dorso liscio tasselli in pelle verde e rossa con titolo in oro, spellature, piccole mancanze, difetti.

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 8.125

PRIMA EDIZIONE di questa suggestiva e bellissima raccolta di tavole che raffigurano vedute delle citta toscane. La maggior parte di esse è stata disegnata dal Terreni, del quale si hanno poche notizie ma è molto probabile che fosse un parente di Giuseppe Maria Terreni (1739-1811), nativo di Livorno ed attivo a Firenze, celebrato vedutista.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 617, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94