Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Défense d’Ancone et des départements romains, le Tronto, le Musone et le metauro par le general Monnier

28

Ancona - Mangourit

M.A.Bernard

Défense d’Ancone et des départements romains, le Tronto, le Musone et le metauro par le general Monnier

Parigi, Pougens, 1802. In 8°. 2 voll. Ritratto del Generale Monnier in antiporta, 3 tavv. di cui due ripiegate raffiguranti il territorio delle Marche fino all’Adriatico, una grande veduta dell’entroterra di Ancona con i paesi e l’arco di Traiano, in fine volume 7 tabelle cronologiche ripiegate, manca la tavola con la veduta di Ancona, marginali fioriture, legatura in vitello spugnato con decorazioni al dorso, rovinata.

€ 200 - € 220

Venduto per € 300

Rara edizione originale, importante non solo per l'apparato iconografico ma per il decisivo apporto alla storia militare e politica del tempo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 28, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94