Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Elementorum geometricorum lib. XV

244

Euclide

Elementorum geometricorum lib. XV

Basilea, J.Hervagen, 1537. In 2°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testatine e capilettera decorati incisi in legno, numerose illustrazioni nel testo, notazioni di mano antica, aloni di umidità, frontespizio foderato e con restauro, rinforzo a diverse carte, restauro, qualche macchia di cui una più grande a p.45, foro di tarlo al margine bianco di diverse carte, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, al dorso a 5 nervi fregi fitomorfi e autore e titolo impressi in oro, tagli rossi, difetti.

€ 1.400 - € 1.500

Venduto per € 1.750

Prima edizione in latino di Euclide. Hervagen aveva pubblicato la prima edizione del testo greco nel 1533. Il nostro esemplare è completo della prefazione di Philipp Melancthon, rimossa dai censori in molte copie. Adams E, 974.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 244, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94