Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’art de la photographie

204

Disdéri

André Adolphe Eugène

L’art de la photographie

Parigi, ches l’auteur, 1862. In 8°. Illustrazioni nel testo, leggera brunitura uniforme, sporadiche fioriture, legatura editoriale in tela, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, scolorita.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Edizione originale rara di questo trattato del celebre ritrattista dell’ottocento, ideatore delle cosiddette carte de visite, le prime foto delle dimensioni di biglietti da visita che oggi chiameremmo fototessere.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 204, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94