Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Relationi vniuersali diuise in quattro parti. Nouamente reuiste, corrette, & ampliate dall’istesso auttore

119

Botero

Giovanni

Relationi vniuersali diuise in quattro parti. Nouamente reuiste, corrette, & ampliate dall’istesso auttore

Brescia, per la Compagnia Bresciana, 1599. In 4°. 4 parti in 1 volume, grande frontespizio/antiporta architettonico, 3 diversi frontespizi per le altre 3 parti con marca tipografica raffigurante l’allegoria di Brescia, 111 mappe incise nel testo già utilizzate nell’edizione bresciana dell’epitome di Ortelio stampata nello stesso anno (Phillips 408), forellini di tarlo al margine interno del frontespizio iniziale, lesione alla p.73 della III parte, forellini di tarlo al margine interno delle ultime 4 carte, marginali aloni, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 400 - € 600

Venduto per € 3.000

Prima edizione bresciana di questo celebre trattato di Giovanni Botero (1544-1617). Concepita originariamente come un esame statistico della propagazione ecumenica del cristianesimo, l'opera si allargò via via nelle successive edizioni fino a costituire un repertorio organico di antropogeografia, con notizie sistematiche sulla configurazione fisica, la densità demografica, le risorse economiche, la potenza militare, la costituzione politica di tutti gli Stati del mondo. Frutto di laboriosa compilazione, le Relazioni, per il metodo accurato e l'oculatezza nel vaglio dei dati raccolti, segnarono un progresso enorme rispetto alle analoghe opere allora in uso, e per quasi un secolo rimasero un testo istituzionale e informativo di larghissima diffusione, il vero e proprio manuale geopolitico di tutta la classe dirigente europea, con un centinaio di edizioni e traduzioni in latino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 119, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94