Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La prima parte, delle vite, ouero fatti memorabili d’alcuni papi, et di tutti i cardinali passati.

273

Garimberti

Girolamo

La prima parte, delle vite, ouero fatti memorabili d’alcuni papi, et di tutti i cardinali passati.

Venezia, appresso Gabriel Giolito dè Ferrari, 1567. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici parlanti, testate e finalini, qualche carta brunita, legatura del sec. XVII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi.

€ 150 - € 200

Venduto per € 200

Si tratta di una vera e propria galleria di esempi di carriere ecclesiastiche nella corte di Roma, dedicata a Cristoforo Madruccio Cardinale di Trento, suo protettore. Gli ultimi anni del Garimberti furono occupati quasi interamente dal collezionismo d'arte. Sembrò però allentare i propri legami con i Gonzaga: si legò a membri di casa Savoia, strinse di nuovo contatti con il cardinale Alessandro Farnese, suo antico "padrone". Morì a Roma il 28 nov. 1575 e venne seppellito nella basilica di S. Giovanni in Laterano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94