Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’amica fortuna favola pastorale

118

Bonvicini

Tommaso

L’amica fortuna favola pastorale

Macerata, Agostino Grifei, 1649. In 4°. Frontespizio contenuto in elaborata cornice con stemma del dedicatario dell’opera, 6 tavole incise in rame a piena pagina all’inizio di ciascun canto, gore d’acqua, arrossature, qualche macchia, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso.

€ 300 - € 350

Venduto per € 625

Seconda edizione rara illustrata dalle belle tavole finemente incise in rame.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 118, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94