Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Duello, libro de ri, imperaturi, principi signori gentilhomini & de tucti armigeri continente disfide concordie pace casi accadenti & iudicii con ragione exempli & authoritate de poeti historiographi philosophi ligisti canonisti & ecclesiastici

192

Dal Pozzo

Paride

Duello, libro de ri, imperaturi, principi signori gentilhomini & de tucti armigeri continente disfide concordie pace casi accadenti & iudicii con ragione exempli & authoritate de poeti historiographi philosophi ligisti canonisti & ecclesiastici

Napoli, Ioanne Scoppa per Antonio Freza de Corinaldo, 1518. In 4°. Capilettera xilografici, iniziali incise, titoli correnti, la carta del frontespizio rinforzata, aloni di umidità su alcune carte, fioriture, legatura in vitello spugnato del sec. XVIII, tagli a spruzzo rossi, sciupata. Ex libris manoscritto evanescente di “Francisci Ant. Tomasi”.

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.125

PRIMA RARISSIMA EDIZIONE della traduzione in volgare di questo influente trattato sulla cavalleria e la legge militare, riadattato dall'originale latino pubblicato la prima volta a Napoli nel 1475. Paris de Puteo estrasse dal suo De re militari questo compendio sul duello, poi tradotto in "volgare materno" ritenendo il duello un elemento importante dell'arte militare: “La disciplina & arte militare trovata al governo dela republica et freno de tiranni: & la sua sublime doctrina essendo sepulta & a pochi cavalieri nota: volendo pero recogliere in uno compendio li casi & occorrentie nele singulare battaglie...se faranno da antiqui exempli & auctorita de Iurisconsulti & Imperatori” (c.Ar). "E’ una delle opere più importanti di quest'epoca sulla scienza del punto d'onore e godette a lungo della più grande autorità" (Garcia Donnell 716-718).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94