Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De methodo ac ratione studendi libri tres

203

Diritto - Gribaldi

Matteo

De methodo ac ratione studendi libri tres

Lione, Payen, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, alcune glosse di antica mano alla prime carte, lievi bruniture. Legato con Dino del Mugello. Commentarius mirabilis super titulo de regulis iuris… Lione, Giunti, 1541. In 8°. Frontespizio architettonico stampato in rosso e nero, marca tipografica in fine, testo in caratteri gotici circondato da commentari, piccoli capilettera su fondo crimblè, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena molto usurata, titoli manoscritti al piatto e al dorso, dorso staccato, volume un po’ lento.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

Due edizoni giuridiche del ‘500, non comuni. I opera: edizione lionese dell'importante opera uscita per la prima volta nel 1541, dove il noto giurista torinese (1506-1562) fornisce uno dei primi esempi d'approccio metodologico agli studi giuridici.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 203, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94