90

Bembo

Pietro

Prose

Venezia, s.e. [Comin da Trino], 1540. In 8°. Capilettera figurati xilografici, carattere corsivo, rinforzo al frontespizio, lieve alone al margine interno di alcune carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello rosso, tagli marmorizzati.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rarissima edizione. È questo uno dei più importanti fra i testi fondativi della lingua italiana. Al verso del frontespizio il titolo per esteso: Delle prose di M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale De Medici che poi è stato creato a sommo pontefice et detto Clemente Settimo divise in tre libri. Edition seconda.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 90, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

92

Bembo

Pietro

Rime

€200 - €300

Venduto per € 250

91

Bembo

Pietro

Prose… nelle quali si ragiona della volgar lingua…diuise in tre libri

€1200 - €1500

Venduto per € 1.500

89

Bembo

Pietro

Gli Asolani

€700 - €900

Venduto per € 875