Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Maometto legislatore degli arabi e fondatore dell’Impero musulmano

72

Baccanti

Alberto

Maometto legislatore degli arabi e fondatore dell’Impero musulmano

Casalmaggiore, Fratelli Bizzarri, 1791. In 4°. 2 tomi in 1 vol. In antiporta tavola de “Il profeta guerriero”, ritratto a piena pagina dell’autore, 12 tavole a piena pagina incisi in rame fuori testo da Guglielmo Silvestri da soggetti di Paolo Araldi, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelle rossa e verde autore e titolo in oro, tagli a spruzzo blu, lievi difetti.

€ 200 - € 300

Venduto per € 475

Edizione originale rara di questo “poema esegetico" diviso in dodici canti epici del cremonese Alberto Baccanti, illustrato dalle belle tavole disegnate da Paolo Araldi e incise da Guglielmo Silvestri.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 72, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94