Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Istoria di M. Poggio Fiorentino. Tradotta di Latino in Volgare da Iacopo suo figliuolo
121

Bracciolini

Poggio

Istoria di M. Poggio Fiorentino. Tradotta di Latino in Volgare da Iacopo suo figliuolo

Firenze, Filippo Giunti, 1598. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati xilografici, bruniture, alcuni fascicoli in barbe, rilegatura in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto titolo manoscritto, macchie ai piatti, fori di tarlo al dorso.

€ 200 - € 300

Venduto per € 300

Brunet, IV, 771: "Bonne edition de cette histoire, dont le texte latin n'a paru que beaucoup plus tard”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 121, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94