Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Commentatio de Druidis occidentalium populorum philosophis… accedunt opuscula quaedam rariora historiam et antiquitates Druidar

222

Druidi - Frick

Johann Georg

Commentatio de Druidis occidentalium populorum philosophis… accedunt opuscula quaedam rariora historiam et antiquitates Druidar

Ulm, Daniel.Bartholomaei, 1744. In 4°. Con due tavole a piena pagina fuori testo incise in rame, prime carte staccate, bruniture sparse e leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato posteriore, mancante il dorso, piatto anteriore staccato. Nota di possesso di G.H. Handelmann, 1847.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Rara edizione sui Druidi edita dal figlio Albrecht Frick (1714-1776) con parti aggiunte di Lescalopier (1608-1673) e di Cesar Egasse Du Boulay. L’edizione contiene anche il "Catalogus Scriptorum De Druidis" di Frick rivisto da suo figlio che rappresenta una delle prime bibliografie di libri sui Druidi. Brunet II, 1396; Celtica 58.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 222, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94