Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Rhodiana comedia stupenda et ridiculosissima..

139

Calmo

Andrea

Rhodiana comedia stupenda et ridiculosissima..

Venezia, Stefano Alessi, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, piccoli capilettera xilografici, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati, lievi abrasioni ai piatti.

€ 250 - € 300

Venduto per € 325

Rara seconda edizione di quest’opera attribuita a Ruzzante ma composta in realtà dal Calmo. Brunet I, 1497. Per l’edizione si veda E. Lovarini, Studi sul Ruzzante e la letteratura pavana, a cura di Gianfranco Folena. Padova, Editrice Antenore, 1965.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

138

Calmo

Andrea

La Spagnolas

€200 - €250

Lotto non venduto