Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Libro di natura d’amore
234

Equicola

Mario

Libro di natura d’amore

Venezia, Niccolini da Sabbio, 1526. In 8°. Frontespizio architettonico xilografico, spazi per capilettera con letterine guida, un diagramma inciso nel testo che illustra i rapporti di proporzione corporea, nota manoscritta al verso dell’ultima carta, esemplare un po’ corto di margini, restauro marginale a due carte, ultima carta lenta, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli colorati in blu.

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

Seconda edizione molto rara, ad un anno di distanza dall’originale, di questa apprezzata opera dedicata a Isabella d’Este, che rappresenta uno dei maggiori esempi di trattatistica amorosa rinascimentale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 234, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94