Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Recueil d’ antiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines

31

Antichità - Caylus

Anne Claude Philippe de Thubiére, conte di

Recueil d’ antiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines

Parigi, Desaint & Saillant, 1752-1767. In 4°. 8 voll., incluso il raro 8° volume di La Sauvagere, Recueil d’Antichités dans les Gaules, Paris, Herissant, 1770. Antiporta ad apertura dei vari volumi e innumerevoli tavole fuori testo, alcune ripiegate, finali, testatine e capilettera calcografici, diffuse bruniture e aloni, legature coeve in vitello spugnato, difetti ai dorsi, alle cuffie e ai piatti.

€ 700 - € 900

Venduto per € 1.063

Pregevole edizione del capolavoro di Anne Claude Philippe de Tubières, meglio conosciuto come Conte di Caylus (Parigi, 31 ottobre 1692 – 5 settembre 1765), celebre archeologo, pittore e antiquario francese. Molto discusse furono la sua vita privata e il gusto artistico erotico che lo contraddistinse; fu scopritore di amuleti fallici e pitture postribolari del mondo classico, che diedero un nuovo aspetto al mondo dell’arte classica. Per le sue attività da mecenate, gli venne riconosciuta nel 1731 la nomina a membro onorario dell'Académie royale de peinture et de sculpture e successivamente, nel 1742, anche nell’Académie des inscriptions et belles-lettres. Brunet, I, 1706 e III, 855. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 31, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94