Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Dictionnaire historique, critique, chronologique, geographique et litteral de la Bible

136

Calmet

Augustin

Dictionnaire historique, critique, chronologique, geographique et litteral de la Bible

Parigi, Emery, Saugrain & Pierre Martin, 1730. In 2°. 4 voll. Antiporta figurata incisa in rame al tomo I, ai frontespizi stampati in rosso e nero grande vignetta incisa, numerose vignette incise, 7 carte geografiche di cui 5 su doppia pagina e 194 tavole incise in rame di cui 97 a doppia pagina ed 1 ripiegata, 1 albero genealogico ripiegato, brunitura leggera, legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a 6 nervi, ai compartimenti fregi fitomorfi impressi in oro, tasselli in pelle rossa con titolo, tagli marmorizzati, difetti alle cerniere, lievi difetti.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Brunet I, 1495: "Ouvrage fort estimé"; Graesse II, 20; Rohricht 1349; Tobler 213; Ebert 3359.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 136, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94