Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo

68

Atlante - Delisle

Guillaume

Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo

Venezia, Giambatista Albrizzi, 1750 – ‘51. In 2°. 2 voll. Elegante antiporta architettonica figurata incisa in rame, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, vignetta incisa in rame alle armi del dedicatario dell’opera, con 78 carte geografiche a doppia pagina, frontespizio del vol. II sciupato ai margini, qualche macchia, strappo ad una carta, rinforzi ad alcune tavole, sporadiche fioriture, legatura originale in cartonato ricoperta con carta decorata in xilografia policroma, difetti.

€ 3.500 - € 4.000

Venduto per € 4.375

Prima edizione italiana di questo bellissimo atlante relativo a tutte le parti del mondo sino ad allora conosciuto, imponente fatica cartografica di Guillaume de L'Isle (1675-1726). L’autore aveva mosso i primi passi con suo padre Claude (1644-1720), storico del re, e aveva completato la sua formazione presso Jean-Dominique Cassini (1625-1712), che nel 1703 veniva nominato astronomo dell'Academie des Sciences. Il de L'Isle fu insignito dello stesso onore nel 1718.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 68, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94