Home » Incanti d’Arte – Asta 93 » Trinità – San Michele

306

Foglio miniato

Trinità – San Michele

Pagina miniata al recto e verso di area franco-fiamminga, sec. XVI in., 175 x 125 mm., scrittura gotica di tratto regolare, testo ad incipit: “Adesto Deus unus omnipotens…” illustrato da un’immagine della Trinità composta da Padre, Figlio e Spirito Santo in forma di colomba, colorati in rosa, azzurro, rosso e oro, al margine bordura di elementi floreali che racchiude l’immagine di un pavone e di un gufo, al verso S.Michele che schiaccia Satana, raffigurato con ali rosa mentte impugna una spada alzata e uno scudo con croce gialla in campo blu, simile bordura floreale con pavone e gufo in primo piano, tre capilettera decorate a foglia d’oro con tratti in rosa e blu, il tutto in cornice dorata.

€ 2.200 - € 2.400

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 306, Incanti d&8217Arte &8211 Asta 93