27

Attribuito a Giovanni Busi, detto Giovanni Cariani

Fuipiano al Brembo 1485 - Venezia 1547

San Francesco

olio su tavola, cm 53,5 x 46,5

€ 12.000 - € 18.000

Lotto non venduto

L’ipotesi attributiva avanzata per la presente opera si basa sul confronto con il dipinto di Cariani, San Francesco d’Assisi a Parigi, collezione privata, di analoghe misure e supporto (olio su tavola, cm 54 x 43, quest’ultima opera è stata resa nota da Francesco Rossi nel 2001, cfr. scheda di catalogo in Bergamo, l’altra Venezia: il Rinascimento negli anni di Lorenzo Lotto (1510-1530), a cura di F. Rossi, catalogo della mostra, Bergamo, Milano, 2001, cat. n. IV. 3, p. 156-157). Il taglio compositivo è il medesimo: campeggia a mezza figura il santo giovane, sullo sfondo una tenda verde scuro; stessa la tonsura, assai larga ed il saio grigio, fermato alla vita con un cordone. Francesco è intento a leggere un volume che è identificabile con un libro di preghiere per la caratteristica alternanza di inchiostro rosso e nero. Il volume presenta una raffinata decorazione ai piatti che racchiudono losanghe ed elementi geometrici oltre alle tipiche borchie e ai cantonali. Mentre nel dipinto parigino il santo è rivolto verso la sua destra ed ha lo sguardo concentrato sul testo, sorretto da entrambe le mani, in quello offerto nel lotto Francesco è rivolto verso sinistra con la mano destra sollevata in atto di benedire. L’esistenza di due versioni autografe di un soggetto simile sta ad indicare la fortuna votiva dell’immagine. Non è da escludere che il committente di queste opere possa essere un seguace del santo o anche a un frate francescano, come sembrerebbero alludere i tratti del volto del personaggio nel dipinto nel lotto che presentano i caratteri idealizzati di un ritratto. In base ha quanto osservato da Francesco Rossi per l’opera parignina, il dipinto offerto nel lotto è databile ai primi anni dell’attività veneziana di Cariani (cfr. per il modellato delle mani, cfr. Cristo portacroce a Bergamo, Accademia Carrara) o alla produzione bresciana del pittore, per la presenza della tenda come sfondo, tipica della pittura del Moretto. ATTRIBUTED TO GIOVANNI BUSI, CALLED GIOVANNI CARIANI (FUIPIANO DEL BREMBO 1485 - VENICE 1547), SAINT FRANCIS, OIL ON CANVAS, 53.5 X 46.5 CM

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 27, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91