Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Matrimonio mistico di Santa Caterina

7

Annibale Castelli

Bologna 1573-1623

Matrimonio mistico di Santa Caterina

olio su tela, cm 127,5 x 104,5 ANNNIBALE CASTELLI (BOLOGNA 1573 – 1623), THE MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATERINA, OIL ON CANVAS, 127.5 X 104.5 CM

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 7.500

Il dottor Davide Gasparotto, della Galleria Nazionale di Parma, ha avanzato la presente attribuzione in una lettera al proprietario. La stessa attribuzione ci è stata confermata indipendentemente dal Professor Luigi Ficacci dopo aver visionato l'opera dal vivo. Annibale Castelli fu uno degli allievi principali di Pietro Faccini (Bologna 1575- 1602); il presente dipinto trova un confronto con la pala raffigurante la Madonna in gloria con i Santi Bonaventura, Agata, Lucia e Biagio, oggi conservata al Palazzo Comunale di Mirandola, per anni attribuita a Faccini. In entrambi i dipinti sono riscontrabili i tratti caratteristici di Castelli: l'influenza di Ludovico Carracci, le rievocazioni tardomanieriste, le preziosità decorative unite a irrealistici allungamenti delle proporzioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 7, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91