Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Paesaggio con ponte sul fiume e torre in lontananza, 1853

290

Gabriele Smargiassi

Vasto, 1798 – Napoli, 1882

Paesaggio con ponte sul fiume e torre in lontananza, 1853

olio su tela, cm 53,5 x 79,5 Firmato e datato in basso a destra: G. Smargiassi. 53.

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: Arbace, L., a cura di, Il Sentimento della Natura/Pittori abruzzesi/al tempo dell’Italia unita, Pescara, 2012, pp. 44-45 (illustrato). ESPOSIZIONI: 2012, Pescara, Museo d'Arte Moderna 'Vittoria Colonna', Il Sentimento della Natura/Pittori abruzzesi/al tempo dell’Italia unita. GABRIELE SMARGIASSI (VASTO 1798 - NAPLES 1882) LANDSCAPE WITH A BRIDGE AND A TOWER ON THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS, 53.5 X 79.5 CM

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 290, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91