Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Il riposo de’ pastori nella stagione estiva; e La campagna romana

31

Francesco Ladelci

attivo a Roma, secolo XIX

Il riposo de’ pastori nella stagione estiva; e La campagna romana

olio su tela, cm 58,5 x 43,5 ciascuno, entro cornici dell’inizio del XIX secolo in legno intagliato e dorato BIBLIOGRAFIA: Esposizione di belle arti in Roma, 1883. Catalogo generale ufficiale (Palazzo dell’Esposizione, 21 gennaio 1883), Roma, 1883, p. 94 (Sala XIX, n° 14. Il riposo de’ pastori nella stagione estiva; n° 16. La campagna romana).

€ 1.800 - € 2.000

Lotto non venduto

L'autore del presente dipinto è Francesco Ladelci, medico di chiara fama vissuto a Roma nell’Ottocento, che si dilettava di pittura, sepolto nella Basilica di San Marco a Roma. FRANCESCO LADELCI (ACTIVE IN ROME, 19TH CENTURY) A PAIR OF LANDSCAPES WITH THE ROMAN COUNTRY, OIL ON CANVAS, 58.5 X 43.5 CM EACH

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 31, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91