Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Cristo nell’Orto; e Cristo deriso

26

Cerchia di Carlo Maratta

Camerano 1625 – Roma 1713

Cristo nell’Orto; e Cristo deriso

olio su tela, senza cornice, cm 97 x 51 ciascuno

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

L’ideazione compositiva delle tele si deve a Carlo Maratta impegnato tra il 1656 e il 1657 nella decorazione della Cappella del Crocifisso nella Chiesa di Sant’Isidoro a Roma, su commissione dalla principessa Costanza Ludovisi Pamphili. In particolare le presenti opere rimandano ai temi rappresentati nelle lunette della cappella, con un ductus compendiario, proprio del bozzetto. CIRCLE OF CARLO MARATTA (CAMERANO 1625 - ROME 1713), CHRIST IN THE GARDEN; AND MOCKING CHRIST, OIL ON CANVAS, UNFRAMED, 97 X 51 CM EACH

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91