Home » Dipinti Antichi e del XIX secolo – Asta 91 » Tulipani, giacinti, peonie e altri fiori in un vaso istoriato su un cuscino di velluto blu

20

Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori

Penne 1603 – Roma 1673

Tulipani, giacinti, peonie e altri fiori in un vaso istoriato su un cuscino di velluto blu

olio su tela, in ovale dipinto, cm 43 x 57

€ 3.500 - € 4.500

Venduto per € 4.375

La composizione floreale su un cuscino trova stringenti affinità con la coppia di nature morte di Mario de’ Fiori passate da Bonham’s, Londra, 6 luglio 2011, lotto 48. CIRCLE OF MARIO NUZZI, CALLED MARIO DE’ FIORI (PENNE 1603 - ROME 1673) STILL LIFE WITH FLOWERS INA VASE ON A BLUE VELVET PILLOW, OIL ON CANVAS, 43 X 57 CM

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 20, Dipinti Antichi e del XIX secolo &8211 Asta 91