Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 90 » Modèle contemplant un groupe sculpté, Suite Vollard, tav. 66, 1933

α 23

Pablo Picasso

Málaga,1881 – Mougins, 1973

Modèle contemplant un groupe sculpté, Suite Vollard, tav. 66, 1933

acquaforte su carta vergata Montval (dalla tiratura di 250 esemplari), cm 29,7 x 36,7(cm 34,7 x 44,2, misure del foglio), (sc) Il foglio reca la filigrana Picasso ed è datato nella lastra al rovescio: Paris 5 avril 1933 editore A.Vollard; stampatore Lacourière, Parigi, 1939 foglio leggermente ingiallito in maniera non uniforme PABLO PICASSO, MODELE CONTEMPLANT UN GROUPE SCULPTE’, SUITE VOLLARD, TAV.66, 1933, ETCHING ON MONTVAL PAPER, FROM 250 SERIES, CM 29,7 x 36,7, (PAPER SIZE CM 34,7 x 44,2 ), (UNFRAMED), PICASSO’S WATERMARK ON THE PAPER, DATED REVERSE IN THE PLATE

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 3.750

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 23, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 90

α22

Pablo Picasso

Málaga, 1881 – Mougins, 1973

Sculpteurs, Modèles et Sculpture, Suite Vollard, Tav. 41, 1933

€3000 - €4000

Venduto per € 3.750

α21

Pablo Picasso

Málaga, 1881 – Mougins, 1973

Trois Femmes nues près d’une Fenetre, Suite Vollard, tav. 67, 1933

€5000 - €7000

Lotto non venduto