Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Delle lettere… libri sette

330

Tolomei

Claudio

Delle lettere… libri sette

Venezia, Fabio & Agostino Zoppini fratelli, 1581. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, due capilettera xilografici, carattere corsivo, mancante l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso a quattro nervi, con una piccola lacuna, tagli spruzzati in verde. Firme di possesso al frontespizio e alla sguardia anteriore (Carolis de Vioglieris Ravennas). § Giambattista Marino. La Lira. Venezia, Tomasini, 1647. In 12°. 3 parti in un vol. Elegante frontespizio calcografico architettonico, strappetto a p. 95 senza perdita di testo, legatura coeva in pergamena floscia. § Giovanni Barclaio. L’Argenide. Padova, Frambotto, 1644. In 8°. Marca tipografica nel frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 300 - € 1.647

Lotto non venduto

Elegante edizione delle lettere del senese Claudio Tolomei (1492-1555).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 330, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88