Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Introduction a la Fortification

123

Fortificazioni - De Fer

Nicolas

Introduction a la Fortification

Parigi, chez l’Autheur, 1705. In 2° oblungo. 183 fogli, di cui 8 di testo incluso il frontespizio e i restanti 175 con incisioni su rame raffiguranti piante e vedute di città, bruniture e marginali aloni, alcuni strappi marginali alle prime carte, legatura dell’epoca in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi impressi in oro, piatti in parte staccati, difetti. Ex libris al contropiatto, Biblioteca Caproni-Vizzola.

€ 1.500 - € 1.705

Venduto per € 1.500

Ereditata l'attività dal padre Antoine de Fer, Nicolas fu un cartografo molto prolifico, con oltre 600 tra mappe e atlanti all’attivo, apprezzati più per le qualità decorative che per l'accuratezza geografica. Nondimeno, la sua reputazione crebbe a tal punto che diventò geografo reale. Nicolas de Fer in particolare pubblicò mappe, tra cui spicca quella della Francia politica, amministrativa, clericale e geografica. Nel 1716-1717, Nicolas de Fer raccoglierà tutte le sue opere in un libro in due parti: la prima, datata 1705, è intitolata Atlas Curieux. In questo atlante de Fer pubblicò diverse mappe delle Americhe e Caraibi tra cui le isole d'America, note come i Caraibi, l'Isola di S. Domingo, l'Isola di Giamaica, l’Isola di Martinica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88