Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze

117

Firenze - Covoni

Marco

Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1783. In 4°. In antiporta ritratto in ovale di Pietro Leopoldo, sotto veduta dell’Ospedale, varie tavole ripiegate in fine volume, legatura del sec. XIX in mezza pergamena e cartone, parzialmente distaccata al dorso. Ex libris al verso del frontespizio della famiglia Ricasoli Firidolfi.

€ 300 - € 1.783

Lotto non venduto

Prima edizione, in esemplare ottimo di illustre provenienza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 117, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88