Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Numismata imperatorum Romanorum praestantiora a Julio Caesare ad Postumum usque
247

Numismatica - Vaillant

Jean

Numismata imperatorum Romanorum praestantiora a Julio Caesare ad Postumum usque

Roma, Barbiellini & Monaldini, 1743. In 2°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, numerosissime tavole raffiguranti monete nel testo, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Ex libris nobiliare al contropiatto del Marchese Baciocchi.

€ 250 - € 1.743

Venduto per € 500

Esemplare in barbe. Brunet V, 1027: "Ouvrage tres estimé." Lipsius 409.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 247, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88