Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » De consideratione et iudicio praesentium temporum à supersatis zizanijs in agro Domini

273

Politi

Ambrosio Catarino

De consideratione et iudicio praesentium temporum à supersatis zizanijs in agro Domini

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1547. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, piccolo foro al margine basso del frontespizio. Legato con Interpretatio noni cap. synodalis decreti de iustificatione. e con Tractatio quaestionis, quo iure episcoporum residentia debeatur. Marche al frontespizio e in fine, qualche lieve alone, sporadiche fioriture, ESEMPLARE INTONSO E IN BARBE, legatura del sec. XIX in mezza pergamena. Ex libris al contropiatto, altro al risguardo.

€ 2.000 - € 1.547

Lotto non venduto

ESEMPLARE A FOGLI CHIUSI, MAI RIFILATO, come uscito di tipografia, che contiene tre diverse opere, rare, del Politi (Siena, 1484 – Napoli, 1553). I opera: Bongi I pp. 147-148: “rara e pochissimo conosciuta”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88