Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro Effigie dal naturale

126

Francia - Illustrati

Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro Effigie dal naturale

Venezia, B.Giunti, 1588. In 2°. Stemma calcografico al frontespizio, 63 ritratti a piena pagina fuori testo, legatura in mezza pelle e cartone del XVIII sec.

€ 1.200 - € 1.588

Venduto per € 1.000

Elegante edizione curata da Bernardo Giunti e dedicata ad Andrea Harault, Signore di Maissen e Ambasciatore del Re di Francia presso la Repubblica di Venezia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 126, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88