Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Historia dell’origine, forma, leggi ed vso dell’ Vfficio dell’Inquisizione nella citta, e dominio di Venetia.
311

[Sarpi

Paolo]

Historia dell’origine, forma, leggi ed vso dell’ Vfficio dell’Inquisizione nella citta, e dominio di Venetia.

s.l, s.s., 1675. In 8°. Legato con Trattato delle materie beneficiarie… Mirandola [ma Ginevra], s.s., 1676. Legato con De iure asylorum liber singularis. Venezia, R. Meietti, 1677. 3 opere in 1 vol. Esemplare perlopiù brunito, legatura coeva in pergamena, con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti al piatto anteriore.

€ 250 - € 1.675

Venduto per € 300

Interessante insieme di 3 opere legate insieme del teologo e storico veneziano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 311, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88