Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Orationi […] di latine fatte italiane. Divise per i generi in Giudiciali, Delibertive, e Dimostrative
76

Cicerone

Marco Tullio

Orationi […] di latine fatte italiane. Divise per i generi in Giudiciali, Delibertive, e Dimostrative

Venezia, s.e. [ma Lodovico Avanzo], 1556. In 8°. 3 voll. Marca al frontespizio, eleganti capilettera decorati xilografici, prime carte del tomo II con fori di tarlo, qualche brunitura, sporadiche fioriture, legatura originale in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, lievi lacune al dorso, macchie ai piatti. Nota antica di possesso manoscritta su due dei frontespizi.

€ 400 - € 1.556

Lotto non venduto

Edizione rara volgarizzata da Fausto da Longiano. Gamba 1317: “[...] edizione, che difficilmente si trova completa”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 76, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88