Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Nuoua, e perfettissima descrittione del Regno di Napoli, diuiso in dodici prouincie, nella quale breuemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, prouincie, città, e terre più illustri

243

Napoli - Bacco

Enrico

Nuoua, e perfettissima descrittione del Regno di Napoli, diuiso in dodici prouincie, nella quale breuemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, prouincie, città, e terre più illustri

Napoli, Lazaro Scorriggio, 1629. In 8°. Corona imperiale al frontespizio, Arma della città di Napoli a c.A3r, diverse armi delle province del Regno incise nel testo, vignette e decorazioni, fortemente brunito, aloni, restauri con risarcimento al frontespizio e alle prime carte, fori di tarlo all’ultima carta, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 400 - € 1.629

Lotto non venduto

Dedicata a Marino Caracciolo, Principe d’Avellino, l’opera venne edita la prima volta nel 1608 a Napoli da Giacomo Carlino, e Costantino Vitale e più volte ristampata, sempre accresciuta e corretta. La presente edizione venne curata e ampliata da Cesare d’Engenio, “con la descrittione di molte Città. e Terre”; ma nella prefazione ai lettori ammette di averne tralasciate altre, per la necessità di chiudere l’opera senza per forza ricercare “la perfettione dell’opera”. Chiede adunque la collaborazione dei lettori perché possano segnalargli le eventuali mancanze, così da poterle integrare nelle edizioni successive. Straordinaria miniera di informazioni “cavate dall’istorie, archivi, registri Reali, scritture autentiche, e memorie”, in molti casi oggi perdute.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 243, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88