Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » L’Argute et Facete Lettere […]. Nelle quali si contengono molti leggiadri motti, & solazzeuoli discorsi
282

Rao

Cesare

L’Argute et Facete Lettere […]. Nelle quali si contengono molti leggiadri motti, & solazzeuoli discorsi

Vicenza, eredi di Perin libraro, 1596. In 8°. Marca incisa in legno al frontespizio, capilettera e testatine decorati xilografici, gore d’acqua e qualche brunitura, legatura originale in pergamena, mancanze e macchie. Note manoscritte di possesso al frontespzio ed in fine volume.

€ 200 - € 1.596

Venduto per € 188

Le lettere di Rao sono una riscrittura mediante il "riuso" di altri testi fra i quali quelli di Anton Francesco Doni, Giulio Landi, Ortensio Lando.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 282, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88