Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il parto della vergine
288

Religioso - Sannazzaro

Iacopo

Il parto della vergine

Parma, Seth Viotti, 1575. In 12°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine volume, al verso del frontespizio grande stemma della dedicataria dell’opera, capilttera decorati su legno, ciascun argomento contenuto in cornice tipografica xilografica, macchie di umidità, legatura originale in pergamena, sciupata. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 300 - € 1.575

Lotto non venduto

Rara edizione stampata a Parma dell’opera del Sannazzaro (1456-1530) in esametri, edito nel 1526 dopo un ventennio di elaborazione, che contempla liricamente il mistero della nascita divina. L’opera è dedicata a Donna Maria di Portogallo, pricipessa di Parma e Piacenza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 288, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88