Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Delle delizie tarantine libri IV
327

Taranto - D’Aquino

Tommaso Niccolò

Delle delizie tarantine libri IV

Napoli, Stamperia Raimondiana, 1771. In 4°. Marca xilografica al frontespizi, in fine volume una grande carta con in calce una veduta della città di Taranto ripiegata più volte, incisa da Benedetto Cimarelli e disegnata da Giovanni Ottone di Berger, mancante la carta 4A2, gore d’acqua ed arrossature sparse, legatura coeva in pergamena, dorso a 4 nervi, ad un comparto tassello in marocchino bordeaux con autore e titolo in oro, qualche macchia.

€ 400 - € 1.771

Venduto per € 438

Edizione originale postuma del poeta tarantino Tommaso Niccolò d'Aquino (1665 – 1721), tradotta e pubblicata dall'umanista Cataldantonio Artenisio Carducci. Le "Deliciae Tarentine" furono concepite dall’autore come un poemetto in esametri latini in 4 libri, in cui tesseva un elogio della città di Taranto mediante la descrizione delle sue bellezze naturali e delle attività dell'uomo, quali la pesca e la caccia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 327, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88